Война разделила множество украинских семей по разным странам. Отношения часто не выдерживают длительную разлуку и расстояние и пары разрывают отношения, даже несмотря на прекрасную жизнь друг с другом до войны.

Развод, фото: gmk
Развод, фото: gmk

Поэтому достаточно актуален вопрос разводов на расстоянии.

Как пройти процедуру развода, находясь за границей, рассказала адвокат юридической фирмы ACERS Лариса Величко.

Скрин, видео YouTube развод
Скрин, видео YouTube развод

Есть два варианта сценария будущего развода: если партнеры взаимно соглашаются на развод, или же наоборот, когда кто-то один из супругов выступает против.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Если отсутствует согласие одного из супругов .

Находящееся в Украине лицо подает исковое заявление о расторжении брака в суд.

По общему правилу подсудности иск подается по последнему зарегистрированному месту жительства ответчика.

развод
развод

Однако по ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Украины можно подать иск по месту регистрации истца в случае, если:

  • у него на иждивении есть малолетние или несовершеннолетние дети;
  • человек не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам уехать по месту жительства ответчика.

Если есть согласие на расторжение брака .

Если один из супругов находится за границей, он может передать в Украину нотариально заверенное заявление о том, что не возражает против расторжения брака.

Также супруги должны заключить нотариально заверенный договор относительно места проживания и содержания общих несовершеннолетних детей (ст. 109 Семейного кодекса Украины).

Суд. Фото: скрин видео
Суд. Фото: скрин видео

"Участники дела о разводе, совершивших выезд за границу, имеют право участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции при условии наличия в суде соответствующей технической возможности, о которой суд отмечает в определении об открытии производства по делу", – отмечает Лариса Величко.

То есть суд может рассматривать дело без непосредственного участия находящегося за рубежом партнера, что значительно экономит нервы и средства.

Ранее информационный портал Знай сообщал киевлянин отсудил у бывшей жены половину груди после развода

Как сообщал "Знай.ua", развод может лишить имущества: как не остаться босыми после расторжения брака