Сотрудники НАБУ на днях провели обыски в квартире основателя холдинга UFuture Василия Хмельницкого.

Причиной стал земельный участок для строительства Новопечерской школы, который был приобретен якобы по заниженной цене.

Василь Хмельницький. Фото Facebook
Василь Хмельницький. Фото Facebook

Хмельницкий объясняет такую ​​цену тем, что градостроительная документация запрещает размещать по этому адресу коммерческую или жилую недвижимость.

Однако ранее опубликованные скандалы в СМИ не оправдывают бизнесмена. Хмельницкий занимался строительным бизнесом в столице, "славящейся своими незаконными застройками"

Популярные статьи сейчас
"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Портал Знай.ua подготовил 5 самых громких скандалов с участием бизнесмена.

Завод "Большевик". Фото кадр из Youtube
Завод "Большевик". Фото кадр из Youtube

Приватизация "Большевика"

Бывший Первый машиностроительный завод "Большевик" на Шулявке в Киеве был приватизирован на конкурсе, который сразу был раскритикован. Завод был продан на аукционе за 1,429 млрд грн. компании ООО "Дженерал Коммерс", связанной с группой UFuture Василия Хмельницкого. ДБР считает, что цена существенно занижена, и реальная стоимость 100% акций "Первого киевского машиностроительного завода" составляет ориентировочно 4,5 миллиарда гривен. Сейчас идет судебное расследование, а территория большевика находится под арестом.

Рейдерство Киевского мотоциклетного завода

Бизнес-структура олигарха Василия Хмельницкого приобрела в руки Киевский мотоциклетный завод, за цену дешевле стоимости земли, на которой стоит предприятие.

При этом в конкурсе приняли участие две связанные между собой компании Хмельницкого.

Имение Хмельницкого на Жуковом острове. Фото кадр из Youtube
Имение Хмельницкого на Жуковом острове. Фото кадр из Youtube

Захват Жукового острова

На живописном берегу Днепра на Жуковом острове в Голосеевском районе Киева бизнесмен построил дворец, рядом с ним бассейн, спортивную площадку. Чуть в стороне садовый домик. У самой воды эллинг для яхт и дом обслуживающего персонала. Но законодательством запрещаю строительство на берегах рек. Но Хмельницкий удачно обошел закон, замаскировав свое имение под реконструированную водонасосную станцию.

Махинации с недрами

В начале 2018 года Государственная служба геологии и недр без аукциона предоставила специальное разрешение на добычу лития компании "Петро-Консалтинг", которая фактически принадлежит Василию Хмельницкому.

Василий Хмельницкий. Фото Facebook
Василий Хмельницкий. Фото Facebook

Бизнес в Крыму

зарегистрировались в российском реестре после аннексии компании "Столичная коммерческая группа" и "Крымская девелоперская компания", а среди их прямых учредителей была кипрская компания Хмельницкого Ukrainian Property Development (UPD) Holdings Limited

В январе 2016 года "Крымская девелоперская компания", владельцем которой на тот момент была кипрская компания Хмельницкого, увеличила уставный капитал почти в 100 раз – с 2,3 млн рублей до 200 млн рублей. Компании строили и владели до 2018 года жилым комплексом "Жигулина Роща" и ТРК Meganom. Эту информацию подтвердил и сам Хмельницкий.

Это лишь небольшое количество скандальных историй, связанных с регионалом Хмельницким.

Но, видимо, общество быстро забывает о таких страницах биографии известного бизнесмена.

Василий Хмельницкий. Фото Facebook
Василий Хмельницкий. Фото Facebook

После того как Василий Хмельницкийопубликовал на своей странице Facebook информацию об обысках в своей квартире, большое количество украинцев не только не осудили его, но и начали активно защищать в комментариях под его публикацией:

"Очень жаль, что особенно при сегодняшних условиях, бизнес должен еще и стрессировать через украинских чиновников", " Все правильно делаете Василий Иванович. Здесь главное не молчать, а придать этой ситуации максимальную огласку", " Если они так кошмарят уважаемых людей, которые много делают для страны в такое время, так мы так никогда никуда не дойдем и так и останемся в хвосте "паровоза".

Коментарі під публікацією Хмельницького. Скріншот Facebook
Комментарии под публикацией Хмельницкого. Скриншот Facebook

Комментарии под публикацией Хмельницкого.
Комментарии под публикацией Хмельницкого.


Комментарии под публикацией Хмельницкого.
Комментарии под публикацией Хмельницкого.

Ранее портал Знай сообщал, "Все равно под каким флагом жить": бизнесмен Хмельницкий показал мастер-класс по "переобуви"