Для бытовых потребителей тариф на электроэнергию подорожает до 2,88 грн за кВт-ч. Изменения, вероятно, произойдут с 1 июня.

Об изменении тарифа говорится в письме Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в Министерство энергетики.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

По состоянию на конец мая в Украине продолжает действовать двойной тариф на свет:

  • 1,44 грн/кВт-ч, если потреблять до 250 кВт в месяц;
  • 1,68 грн/кВт-ч, если потреблять более 250 кВт в месяц.

Если власти примут условия регулятора, диверсификация по объемам потребления исчезнет. При этом исполняющий обязанности главы НКРЭКУ Руслан Кайдаш в письме отмечает, что это лишь "первый этап корректировки цен".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Если правительство решит поднять цену до рыночного уровня, тогда украинцам придется платить за киловатт-час примерно 7 гривен.

Платежка за электроэнергию, кадр из видео
Платежка за электроэнергию, кадр из видео

НКРЭКУ приняла решение, предусматривающее повышение тарифов на свет на 25–50% для отдельных компаний-операторов систем распределения. Таким образом, вырастет в целом платежка за электроэнергию для украинцев, ведь она состоит из двух частей: тариф, который зависит от объема потребленных киловатт, и тариф на распределение электроэнергии.

Напомним, мы писали, что "веселым" украинским водителям придется брать кредит или продавать квартиру.

Как сообщал "Знай.ua", только отдохнули от пандемии: мир начал ужасать новый вирус - симптомы те же, но летальный исход за неделю.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы теряют доступ к сбережениям: ПриватБанк массово блокирует счета, кто в зоне риска.