В Кропивницком произошло неприятное событие, связанное с попыткой священнослужителей УПЦ МП похитить колокола из храма, переданного в ПЦУ.

Согласно информации, комплекс зданий вместе с храмом перешел в коммунальную собственность. Горсовет принял решение выделить эти здания православной церкви на 5 лет для проведения богослужений.

колокола
колокола

29 мая священники УПЦ МП приступили к вывозу своих вещей из храма, но решили забрать с собой также церковные колокола... которые им не принадлежат.

"Речь шла о мебели, посуде и других элементах быта. Они даже котел для отопления вырезали и забрали, отметив, что тот, что был там, изначально был плохим, поэтому они установили другой, а следовательно это их собственность и они его заберут", - говорится в новости.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По словам Аллы Паламаренко, главы управления коммунальной собственности горсовета, представители УПЦ МП сначала резали какие-то ненужные находившиеся там предметы и грузили их. Затем она услышала, что они приступили к колоколам... заявив, что якобы это их собственность.

Церковь, фото: Знай.ua
Церковь, фото: Знай.ua

На место происшествия были вызваны представители правоохранительных органов, чтобы предотвратить разграбление церкви. Такое уже происходило, только во Львовской области, в мае 2022 года.

Напомним, "театр одного актера": В ПЦУ объяснили поведение "Паши Мерседеса" - любит скандалы и болеет

Как сообщал "Знай.uа", русофил Олейник обзаводится новой недвижимостью – вдали от охваченной войной Украины

Знай.uа писал, военком Одесской области во время войны грел бока на испанском побережье