В Украине третью неделю подряд фиксируется рост закупочных цен на живец свиней из-за ажиотажного спроса на рынке. Об этом информируют аналитики ассоциации "Свиноводы Украины".

По данным аналитиков последние весенние торги на рынке живца закончились увеличением стоимости свиней убойных кондиций. Так, большая часть операторов работала в ценовом диапазоне от 85 до 85 гривен за килограмм, но эпизодически встречались и более высокие цены.

Свинина, скриншот: YouTube
Свинина, скриншот: YouTube

"Игроки рынка также отмечают региональное расхождение цен: к более низкой отметке диапазона цены тяготели на западе, до максимальной — на востоке. Средневзвешенная цена закупки остановилась на уровне 85,5 грн/кг", - подчеркивают аналитики.

Мясной рынок, фото: скриншот из видео
Мясной рынок, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Положительная динамика цен объясняется почти ажиотажным спросом со стороны заготовителей на фоне нехватки свинины на внутреннем рынке. Также влияние на ценообразование оказывает начало полноценного шашлычного сезона и необходимость производителей мясной продукции формировать запасы сырья в условиях ограниченного импорта.

Ранее портал Знай сообщал, супермаркеты переписали ценники на подсолнечное масло: сколько заплатим.

Также наш портал информировал, в мясной отдел боязно заглядывать: супермаркеты поменяли цены на сало, сосиски и буженину.

Кроме того, мы писали, мясо нежное, а суммы - острые: украинские супермаркеты обновили цены на курятину и говядину.