Украинцы во время полномасштабного вторжения рф выбрали для себя разные страны в качестве убежища. В частности, их приняли в Чехии. Однако для тех, кто сейчас проживает в данной стране, есть неприятная новость.

Новые изменения, которые вступят в силу в Чехии с 1 июля 2023 года, касаются украинцев. Они предусмотрены в законе под названием Lex Ukrajina. С этого периода правительство отменяет выплаты владельцам, которые предоставили беженцам бесплатное жилье.

Беженцы, фото: скриншот из видео
Беженцы, фото: скриншот из видео

Разные гуманитарные организации предупреждают, что из-за этого многие украинцы могут попросту лишиться убежища, так как не все согласятся принимать их на полностью безвозмездной основе.

С 1 июля правительство страны будет оплачивать исключительно экстренное размещение украинцев в течение 5 месяцев, а после беженцы должны будут переехать и самостоятельно платить за крышу над головой.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Кого не мобилизуют в армию: список профессий Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Однако с этим могут возникнуть проблемы, так как украинцы получают мало денег за работу в Чехии, а аренда в среднем стоит от 10 тысяч до 20 тысяч крон.

Беженцы. Фото: скрин youtube
Беженцы. Фото: скрин youtube

В то же время государство продолжит обеспечивать жильем незащищенные категории украинцев, к которым относятся дети, пожилые люди и лица с инвалидностью.

Ранее мы писали о том, что приятный бонус к зарплате: ПриватБанк раздаст по 2000 гривен, как получить

Как сообщал Знай.ua, сотни украинских семей могут получить по 100 тысяч гривен: нужно лишь подать заявление

Также портал Знай.ua писал, что из-за мелкой ошибки можно потерять пенсию: что нужно проверить