В Министерстве здравоохранения Украины родителей предупредили об опасном детском заболевании, которое имеет слишком серьезные осложнения, чтобы пренебрегать им.

Соответствующее сообщение появилось на странице Минздрава в соцсети Фейсбук.

"Детская болезни и недетские осложнения — именно так можно сказать про скарлатину. Это инфекционное заболевание, которое проявляется сыпью и ангиной и может привести к таким осложнениям, как воспаление лимфатических узлов, отит, синусит, артрит, миокардит и тому подобное. О симптомах и лечении скарлатины-в инфографике", - говорится в сообщении. МЗ

Фото: facebook.com/moz.ukr
Фото: facebook.com/moz.ukr

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Главным симптомом скарлатины является сыпь, которая появляется на 1-2 день болезни. Он сконцентрирован на сгибах конечностей, складках тела, на шее и животе. Кроме того, на языке появляется белый налет, однако за 4-5 дней он постепенно исчезает и язык приобретает ярко-малинового цвета.

Возможны также и следующие симптомы: боль в горле, ангина, повышение температуры тела, шелушение кожи, увеличение лимфатических узлов под челюстью или на шее.

Фото: facebook.com/moz.ukr

Фото: facebook.com/moz.ukr

Напомним, что только отдохнули от пандемии: мир начал кошмарить новый вирус - симптомы те же, но летальный исход за неделю.

Ранее мы сообщали про лечение онкологии от медика: поможет ли голодание в борьбе с раком.

Также стало известно, когда можно пить простую воду: забудьте про правило 8 стаканов и прекратите "заливаться" на ночь.