Множество украинцев выехали за границу в начале полномасштабного вторжения рф, но они по-прежнему имеют доступ к электронному сервису государственных услуг "Дія".

Так, украинцы за границей могут воспользоваться сервисом, однако им доступны не все услуги, а только 9 из них. Кроме того, еще 4 услуги есть на портале. Это позволит беспрепятственно и в онлайн режиме получить необходимые документы и не только.

Беженцы, фото zakordon.24tv
Беженцы, фото zakordon.24tv

"Пользуйтесь онлайн-услугами, где бы ни были — в Польше, Италии, США или любой другой стране цивилизованного мира. Удобные сервисы для водителей, заказ справок, пенсионные услуги и доступ к украинскому радио и телевидению — всё это на расстоянии нескольких кликов в компьютере или смартфоне", - сообщили в пресс-службе "Дія".

Так, в приложении украинцам доступны следующие услуги:

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще
  • Шеринг авто и отмена соответствующего пользователя.
  • Замена водительского удостоверения (с пластикового на цифровое).
  • Заказ справок о месте жительства и несудимости.
  • "єВідновлення" для получения компенсации за поврежденное имущество. Деньги можно потратить на строительные материалы и услуги в магазинах на территории Украины.
  • Заказ справок ОК-5 и ОК-7. ОК-5 – индивидуальные сведения о лице из реестра застрахованных лиц. В справке ОК-7 есть информация о зарплате, с которой уплачивается единый социальный взнос и страховой стаж.
  • Покупка военных облигаций и помощь ВСУ.
  • "Дія.TV" и "Дія.Радио".
  • Опросы.

На портале также можно заказать справку из реестра застрахованных лиц и единого государственного реестра юридических. Кроме того, есть возможность узнать все о назначении и перерасчете пенсии. Как и в самом приложении, заказ справок ОК-5 и ОК-7 и подача заявления на компенсацию тоже доступны.

Приложение "Дия". Фото: скрин youtube
Приложение "Дия". Фото: скрин youtube

Напомним, долги по кредитам во время войны: какое наказание грозит украинцам