Эксперты считают, что новый сильно мутировавший загадочный штамм Covid уже поразил Великобританию.

По словам эксперта Кристины Пейджел, которая является членом Независимой научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям, штамм был впервые обнаружен в Израиле и Дании. Пока еще безымянный, считается, что он имеет много новых мутаций, делающих вирус более приспособленным и более способным ускользать от иммунной системы.

Covid-19 в Украине, кадр из видео
Covid-19 в Украине, кадр из видео

Он также обладает«совершенно новыми способностями и получил обозначение кода, вариант BA.X, хотя теперь он, похоже, изменился на BA.6. Об этом сообщают СМИ.

Шей Флейшон, бывший советник Центральной вирусологической лаборатории Медицинского центра Шиба, назвал это "реальным делом", а специалист по инфекционным заболеваниям профессор Пол Хантер из Университета Восточной Англии заявил, что новый штамм уже может быть в Великобритании, после резкого роста случаев заболевания, наблюдаемого в последние несколько недель

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

В беседе с Mail Online он сказал: "Если это не сейчас, то, вероятно, очень скоро будет".

Профессор Лоуренс Янг, вирусолог из Уорикского университета, согласился с этим:

"Прошлый опыт показывает, что если будет выявлен новый штамм, способный конкурировать с другими штаммами и более эффективно распространяться, он неизбежно появится в Великобритании. Международные поездки и смешивание в аэропортах и ​​​​в отпуске затрудняют предотвращение появления новых штаммов".

Коронавирус. Фото: скрин youtube
Коронавирус. Фото: скрин youtube

Новый штамм, который поставил ученых в тупик из-за его способности регулярно мутировать. Неизвестно, насколько смертоносен штамм, о смертельных случаях от него пока не сообщается. Однако Кристина Пейджел написала в British Medical Journal:

"Есть две основные проблемы. Первая кажется, к сожалению, вполне правдоподобной — повторение беспрецедентного кризиса NHS прошлой зимой, связанного с Covid, гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом, поразило всех примерно в одно и то же время, особенно с учетом того, что 50-65-летним сейчас не предлагают прививки ни от гриппа, ни от коронавирусе этой осенью. Второе менее вероятно, но окажет большее влияние — еще одно событие, подобное Омикрону, когда появляется новый штамм, сильно отличающийся от предыдущих штаммов, из-за чего наша защита (в виде вакцин и полученного иммунитета - прим.ред.). менее эффективна. Учитывая смягчение карантинных мер по всему миру и гораздо более низкий уровень наблюдения, такой вариант может распространиться далеко, прежде чем мы поймем, что это проблема".

Пандемия в мире, кадр из видео
Пандемия в мире, кадр из видео

Напомним, что только отдохнули от пандемии: мир начал кошмарить новый вирус - симптомы те же, но летальный исход за неделю.

Ранее мы сообщали, что новый штамм коронавируса влияет на глаза: легко перепутать с аллергией, а потом оказаться в больнице.

Также стало известно, что в ВООЗ пересмотрели вакцинацию от Covid-19: кому нужно делать прививку каждые 6 месяцев.