В настоящее время, когда принципы гендерного равенства стали неоспоримой нормой, отдельные проявления дискриминации по половому признаку все еще имеют место.

Об одном из таких случаев сообщила украинская защитница Ирина Бобик, ставшая свидетелем недопустимого поведения проводника пассажирского поезда.

Поезд, Укрзализныця, фото: Знай.ua
Поезд, Укрзализныця, фото: Знай.ua

В ее публикации на странице в социальной сети Facebook она отмечает, что во время посадки на поезд "Львов - Запорожье" проводник по имени Петр Ковбасюк категорически отказывался впускать в вагон женщин-пассажирок. Свою непонятную позицию он обосновывал тем, что первым должен зайти мужчина. Ситуация угрожала задержкой отправки состава, ведь среди ожидающих посадку поначалу не оказалось ни одного пассажира мужского пола.

Женщина пыталась разрешить конфликт мирным путем, апеллируя к здравому смыслу проводника и напоминая, что мы живем в XXI веке, когда женщины имеют равные с мужчинами права. Однако подобные доводы не произвели на мужчину никакого впечатления. Лишь когда Ирина отметила, что она военнослужащая, проводник изменил свою позицию и пропустил группу женщин в вагон.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Сама Бобик не считает этот инцидент чрезвычайно серьезным, однако отмечает, что борется не за то, чтобы в тылу ее унижали и относились как к "нечеловеку" из-за устаревших предрассудков и предубеждений.

Напомним, "Укрзализныця" сделала заявление о тарифах на 2024 год: сколько придется платить

Как сообщал "Знай.uа", алло, вы куда, а чемоданы? Что делать, если вы забыли багаж в поезде Укрзализныци, инструкция

Знай.uа писал, программист внезапно стал машинистом "Укрзализныци", но за границу его не выпустили: от тюрьмы его спасло лишь "одно"