В Украине зафиксировано снижение цен на первые партии отечественных помидоров. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit. По состоянию на начало апреля украинские комбинаты реализуют свою продукцию по цене 85–110 грн/кг, что примерно на 26% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяТакой ценовой тренд свидетельствует о заметном снижении стоимости местной продукции, что может изменить расстановку сил на овощном рынке в ближайшие недели. Однако, как отмечают аналитики, речь идет только о стартовых объемах. Массовые отгрузки украинских тепличных помидоров ожидаются не раньше конца апреля, поэтому доминирующую позицию на рынке занимает импортная продукция, в частности — из Турции.
Импортные томаты турецкого производства сегодня составляют основную часть на прилавках украинских торговых сетей. Они предлагаются по более низким ценам – в пределах 70–80 грн/кг, что делает их более привлекательными для потребителя в условиях экономической нестабильности и снижения покупательной способности населения.
Эксперты отмечают, что снижение цен на отечественные томаты может быть вызвано несколькими факторами. В частности, благоприятные погодные условия позволили раньше приступить к сезону выращивания в тепличных хозяйствах. Кроме того, аграрии, не имеющие возможности экспортировать свою продукцию из-за логистических вызовов, ориентируются на внутренний рынок, что также оказывает давление на цены.
Среднесрочные прогнозы развития рынка остаются сдержанно оптимистичными. При условии стабильного урожая и расширения предложения украинских овощей конкуренция с импортом может усилиться. Впрочем, вопросы остаются открытыми: сможет ли отечественный производитель обеспечить не только привлекательную цену, но и стабильное качество, способное конкурировать с импортной продукцией.
Ожидается, что с конца апреля внутренний рынок будет постепенно насыщаться украинскими томатами, что будет способствовать дополнительному снижению цен. Это, в свою очередь, создаст благоприятные условия для потребителей, однако может оказывать давление на рентабельность украинских тепличных хозяйств.
Напомним, новые цены посадят на диету: в магазинах подорожали сардельки, хлеб и вермишель
Ранее мы рассказывали, что курица уже по 45 грн: супермаркеты обновили цены на батоны, черный и белый хлеб
Также, "Золотая" крупа всего по 30 грн за кило: супермаркеты обновили цены на гречку, рис и макароны