В Украине фиксируется значительный спад цен на тепличные огурцы. Также в супермаркетах продолжают дешеветь помидоры. Об этом свидетельствуют данные проекта EastFruit и портала "Минфин".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПредложение тепличного огурца стремительно увеличивается, что вынуждает фермеров пересматривать цены в сторону снижения.
Дополнительным фактором удешевления является низкий спрос. Оптовые компании и розничные сети все чаще отказываются от закупок крупных партий продукции из-за низких темпов сбыта в рознице.
Так, тепличные комбинаты начали отгружать огурцы по цене от 40 до 65 гривен за килограмм, в зависимости от сорта, качества и объемов партии. Это в среднем на 17% дешевле, чем неделей ранее.
Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то тепличные огурцы обходятся украинцам в среднем на 35% дороже. Однако игроки рынка считают, что цены продолжат падать, поскольку не видят перспективы для улучшения ситуации на рынке.
Цены на помидоры
Средняя стоимость красных помидоров в супермаркетах снизилась с 112,42 до 94,20 гривны за килограмм. Почти вдвое подешевели розовые помидоры - с 189,51 до 99,70 гривны за кило. В то же время помидоры сливка потеряли в цене почти 40 гривен и продаются в среднем по 104,47 гривны за килограмм.
Ранее информационный портал Знай сообщал, за кастрюлю борща отдадите пол зарплаты: украинцы вынуждены переплачивать за прошлогодние овощи.
Также наш портал информировал, колбаса, хлеб и кусочек сыра – нет ползарплаты: супермаркеты огорошили новыми ценами.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, картофель стремительно дешевеет: что случилось с прошлогодним урожаем и почему это тревожный сигнал для покупателей.