Согласно постановлению Кабмина №1405 теперь коммунальщики имеют полное право не только начислять пеню за просрочку платежки, но и отключать услуги.

В КП "Ирпеньводоканал" уже заявили о старте масштабной кампании по взысканию задолженности.

Долги за коммуналку. Фото: скрин youtube
Долги за коммуналку. Фото: скрин youtube

Под прицелом все должники, особенно те, кто накопил десятки тысяч гривен. Предприятие готовит судебные иски для принудительного взыскания, а в некоторых случаях рассматривает и возможность ограничения или полного прекращения услуг.

Водоснабжение. Фото: скрин youtube
Водоснабжение. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция ТЦК будет беспощаден к этим женщинам: кому грозят штрафы наравне с мужчинами Банки установили лимиты на снятие денег Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу
Показать еще

По словам представителей водоканала, 14% абонентов вообще ни разу не оплачивали счета, хотя и продолжают пользоваться водоснабжением и водоотводом. В предприятии отмечают, что такое поведение несправедливо по отношению к добросовестным плательщикам, которые, несмотря на сложную экономическую ситуацию, находят возможность выполнять свои обязательства.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Вместе с тем, в водоканале призывают должников не доводить дело до суда и предлагают компромисс — реструктуризацию задолженности с постепенным погашением.

Стоит напомнить, что пеня в размере 0,01% начисляется за каждый день задержки с оплатой. Общая сумма штрафа не может превышать 100% суммы долга.

Ранее информационный портал Знай сообщал, тарифы на воду, газ и электроэнергию: сколько придется платить в июле.

Также наш портал информировал, украинцы будут платить больше за электроэнергию: у кого и на сколько вырастут платежки.

Кроме того, мы писали, договора нет, а платить должны: украинцам "рисуют" долги за доставку газа - законно ли.