В июне 2025 года в Украине впервые за последние месяцы зафиксированы признаки замедления инфляции.

Несмотря на общий рост цен на продукты, Национальный банк сообщил о снижении годовой инфляции ниже 15%. Это стало возможным благодаря отсутствию нового повышения тарифов на электроэнергию, которое в прошлом году существенно повлияло на общую ценовую динамику.

Цены на продукты. Фото: скрин youtube
Цены на продукты. Фото: скрин youtube

В своем июльском макроэкономическом обзоре НБУ объясняет, что инфляция в мае достигла пика – 15,9% в годовом исчислении, преимущественно из-за резкого удорожания сырых продуктов. В частности, цены на молочную продукцию, мясо и яйца подскочили на фоне сокращения поголовья скота, роста затрат на производство и усиления экспорта.

Значительное подорожание коснулось и сезонных овощей, фруктов и ягод — опять же из-за неблагоприятной погоды, ударившей по урожаям. Несмотря на это, в июне административная инфляция снизилась, что и дало толчок общему замедлению роста цен.

Популярные статьи сейчас
Россия создает новый плацдарм для наступления на еще одну область На ТЭС больше не надейтесь: эксперт рассказал о масштабах разрушений Новый способ передачи показаний счетчиков: важное сообщение для потребителей Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить более 10 тысяч гривен
Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Окончательные цифры инфляции за июнь будут обнародованы Госстатом 9 июля, но уже сейчас фиксируют положительную тенденцию. Однако регулятор также предостерегает, что рост стоимости продуктов будет продолжаться хотя и менее агрессивными темпами.

Ранее портал Знай сообщал, инфляция побила все прогнозы: на сколько выросли цены на продукты и коммуналку.

Также наш портал информировал, темпы инфляции в Украине изменятся: в Нацбанке рассказали, к чему готовиться.

Кроме того, мы писали, украинцев предупредили о новой волне подорожания: какие продукты станут роскошью.