В Раде предлагают ввести максимально жестокое наказание за нападения на сотрудников ТЦК, а скандалы вокруг военкомов считают пророссийской пропагандой. Об этом заявила народный депутат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич в интервью "Телеграфу".

"Следует понимать: 90% всего "льющегося" на ТЦК – пророссийское влияние и пропаганда. А на такие вопиющие случаи, когда во Львове был зарезан военнослужащий, ветеран АТО, государство должно реагировать соответственно. Максимально жестокое наказание, чтобы раз и навсегда стало понятно: нападения на военных недопустимы и не останутся безнаказанными", - заявила нардеп.

ТЦК. Фото: скрин youtube
ТЦК. Фото: скрин youtube

Как отметила Зинкевич, никаких оправданий нападающим на ТЦК не может быть, поскольку никто не имеет права поднимать руку на тех, кто защищает нашу страну.

"Никакие оправдания типа "я боялся", "я не хотел", "я думал, меня мобилизуют и я погибну" не могут быть основанием для насилия или тем более убийства военнослужащего. Страх не дает права поднимать руку на защищающих страну!", - подчеркнула она.

Популярные статьи сейчас
Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными Ряд украинцев заставят вернуть государству соцвыплаты: кого это коснется Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях
Показать еще

Также Зинкевич считает, что Украине необходимо провести определенные принципиальные реформы, чтобы изменить отношение общества и обеспечить мобилизационный ресурс.

"В частности, следует законодательно урегулировать вопрос полномочий, чтобы было четко определено, кто и на каких основаниях имеет право останавливать транспорт и проверять документы. Пока юридически такие полномочия имеет только полиция, но на практике это не всегда работает. Эту правовую коллизию необходимо исправить. В то же время я последовательно поддерживаю переход к рекрутингу и считаю его значительно эффективнее нынешней модели", - подчеркнула она.

Бусификация ТЦК скриншот
Бусификация ТЦК. Фото: facebook.com/karpatmudra