Обязательные бодикамеры должны были уменьшить жесткие задержания ТЦК и сделать вручение повесток более прозрачным.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяНа практике ожидаемый эффект оказался гораздо слабее, чем рассчитывали, пишет РБК-Украина.
После введения требования носить бодикамеры работниками территориальных центров комплектования предполагалось, что количество конфликтных ситуаций и силовых задержаний значительно уменьшится. Речь шла о прекращении так называемой "бусификации", четком соблюдении процедуры и фиксации всех действий на видео. Военный юрист юридической компании "Приходько и партнеры" Михаил Лобунько объясняет, что идея была правильной, однако результат пока далек от ожидаемого.
По его словам, бодикамеры должны обеспечить прозрачность — работники ТЦК должны представляться, объяснять основания проверки документов, разъяснять права военнообязанных. Также камеры должны сдерживать применение силы и создать доказательную базу для обжалования незаконных действий.
Однако реальная картина другая. Юрист отмечает, что при анализе обращений клиентов адвокаты часто не фиксируют наличие бодикамер у работников ТЦК. А в тех случаях, когда камера есть, она часто оказывается выключенной.
"В большинстве конфликтных ситуаций бодикамеры либо отсутствуют, либо не работают. Лишь единичные случаи подтверждают их реальное использование"
Он также подчеркивает, что нарушения прав военнообязанных продолжаются как в столице, так и в регионах. Формально правила приняты верно, но их выполнение остается слабым.
Ранее мы сообщали, ТЦК отчитывались о скандалах и бусификации: это все ИПСО.
"Бусификацию" хотят искоренить: 4 шага противодействия силовой мобилизации - подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.