Украине не удастся избежать повышения тарифов на коммунальные услуги. Цены повысят на газ, электричество и отопление. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики Андрей Жупанин.

"Приготовьтесь к росту цен на коммуналку: партнеры нас дожмут к повышению тарифов на газ, тепло и свет", - сказал Жупанин.

Отметим, в Украине продолжается повышение тарифов на коммунальные услуги, несмотря на действующий мораторий на газ, отопление и горячую воду до конца военного положения. Электричество подорожало в 2024 году, а в 2026 году ожидается очередной рост. Тарифы на воду и распределение газа для бизнеса могут измениться, несмотря на мораторий, через абонентские платежи и пересмотр тарифов облэнерго.

Главные причины изменений - необходимость восстановления энергосистемы после обстрелов и ликвидация перекрестного субсидирования, однако для населения рост тарифов ограничен.

Последнее изменение тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей было проведено с 1 июня 2024 года, когда цена составила 4,32 гривны за киловатт. Этот тариф должен был действовать до 31 октября 2025 года, однако правительство продлило режим военного положения до 30 апреля 2026 года.

Популярные статьи сейчас
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны Отключат свет, газ и тепло: украинцы останутся без элементарных условий для жизни "Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Показать еще

До последнего повышения тариф на электричество составлял 2,64 гривны за киловатт, вне зависимости от объема потребления. Этот тариф был установлен с 1 июня 2023 года в связи с необходимостью привлечения средств для восстановления энергетической инфраструктуры, поврежденной в результате российских обстрелов.