В Украине ввели новую социальную гарантию для гражданских граждан, которые были лишены свободы в результате вооруженной агрессии рф. С 1 января 2026 года такие лица освобождаются от обязанности самостоятельно платить единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяВ Государственной налоговой службе объяснили, что соответствующая норма закреплена законом №4280-IX, принятым ранее.
Согласно документу, плательщиком ЕСВ за находившихся в плену гражданских лиц определен Пенсионный фонд Украины, а финансирование будет осуществляться за счет государственного бюджета.
Новый механизм будет применяться к гражданам, данные о которых внесены в Единый реестр лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы. В то же время, действие закона не распространяется на военнослужащих и работников правоохранительных органов, ведь для них предусмотрены отдельные инструменты социального страхования.
Единый социальный взнос за таких лиц будет уплачиваться в размере не ниже минимального страхового взноса, что позволит полноценно относить соответствующие периоды в страховой стаж. Государство будет компенсировать ЕСВ за все время пребывания гражданского лица в плену, а также в течение шести месяцев после его освобождения.
Важно, что время незаконного содержания в плену будут официально включаться в страховой стаж. Это означает, что такие периоды будут учитываться при назначении и исчислении пенсии в будущем.
Кроме того, закон оказывает обратное действие во времени. Социальное страхование будет охватывать и те случаи лишения свободы, которые произошли до вступления в силу, что позволит восстановить пенсионные права пострадавших гражданских лиц.
Ранее портал Знай сообщал, пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили.
Также наш портал информировал, налоговая получит новые полномочия: кого не защитит банковская тайна.
Кроме того, мы писали, ФЛП уплатил ЕСВ, но остался без страхового стажа: юрист рассказал, почему такое случается.