Девальвация гривны в Украине продолжается. По состоянию на 7 января официальный курс доллара впервые превысил 42,5 грн, и, вероятно, падение курса национальной валюты будет продолжаться, отметил доктор экономических наук Алексей Плотников в эфире "Громадського радіо".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяЭкономист пояснил, что девальвация - контролируемый процесс, за который отвечает Национальный банк Украины. Он напомнил, что в госбюджете на 2026 год заложен курс доллара на уровне 45 грн/доллар.
По его словам, ослабление гривны выгодно бюджету, поскольку государственная помощь от международных партнеров поступает в долларах. Чем выше курс доллара, тем больше сумма пособия в гривневом эквиваленте. По расчетам эксперта, при курсе 45 грн за доллар помощь в гривнах будет значительно больше, чем за 43 грн, что создает основания ожидать дальнейшего обесценивания национальной валюты.
Как девальвация повлияет на цены
Относительно влияния девальвации на цены, Плотников отметил, что расчеты между импортерами и торговыми сетями ведутся по курсу доллара, немного выше официального, например, по 43 грн за доллар. Ослабление гривны отразится на стоимости товаров с импортной составляющей.
Экономист привел пример с топливом: обесценивание гривны приведет к росту цен на импортное горючее, а также на связанные услуги – поставку и реализацию товаров, использование генераторов при отсутствии электроснабжения.
Это, по его прогнозу, повлечет за собой повышение цен в целом, рост инфляции, а доходы украинцев при этом увеличиваться не будут.
Ранее портал Знай сообщал, что делать с долларами – покупать или продавать: эксперт дал советы украинцам.
Также наш портал информировал, стремительное падение курса гривны: готовиться ли к худшему сценарию.
Кроме того, мы писали, денег не хватит ни на что: украинцам готовят новый удар по кошелькам.