В настоящее время рынок Украины демонстрирует довольно необычную ситуацию. Себестоимость производства продуктов продолжает расти из-за постоянных и длительных отключений электроэнергии, однако цены на товары остаются без изменений.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
С момента внедрения регулярных отключений света производственные затраты повысились примерно на 10%, сообщает "Телеграф". Это обусловлено дополнительными затратами на генераторы, работающие в отдельных регионах по 10-16 часов ежедневно. Однако реальный рост цен потребители пока не ощущают.
Хотя повышение цен было бы вполне ожидаемым, производители понимают, что покупательная способность украинцев пока остается низкой. В таких условиях даже без подорожания многие граждане покупают минимальные объемы продуктов. Поднятие цен только обострило бы эту проблему еще больше. В то же время конкурентное давление, в частности из-за европейского импорта, стимулирует производителей удерживать цены на текущем уровне.
Несмотря на отсутствие резких изменений на рынке сегодня, это не исключает возможности дальнейшего повышения цен. Эксперты прогнозируют увеличение стоимости овощей и фруктов уже весной.
Такой сценарий выглядит достаточно вероятным, поскольку производители оказались в крайне затруднительном положении: их издержки стабильно растут, тогда как возможностей для значительного повышения цен фактически нет.
Ранее портал Знай писал о мини-индексации: пенсионерам насчитают надбавки уже в январе.
Кроме того, мы сообщали, что украинцев предупредили о резком росте цен на топливо: эксперты ошеломили прогнозом.
Также портал информировал, что денег не хватит ни на что: украинцам готовят новый удар по кошелькам.