Украинцев предупреждают о новой волне мошенничества, которая маскируется под «щедрую» акцию от известных автозаправочных сетей. Аферисты обещают промокод на 10 литров бесплатного бензина, но на самом деле оставляют людей без доступа к их Telegram-аккаунтам.

Как сообщает Киберполиция, мошенническая схема активно распространяется в мессенджерах и соцсетях. Пользователям посылают сообщения со ссылкой на сайт, визуально почти не отличающийся от официальных страниц АЗС. Условия «акции» простые: подписаться на Telegram-канал и подтвердить участие.

После этого жертву перенаправляют на другую страницу, где просят ввести номер телефона и код подтверждения, поступающий в SMS или Telegram. Именно в этот момент аккаунт оказывается в руках мошенников. Далее с него начинают рассылать фейковые сообщения уже другим пользователям, расширяя круг пострадавших.

В полиции отмечают: в течение 24 часов злоумышленники завершают активную сессию владельца и включают двухфакторную аутентификацию, что значительно усложняет возврат доступа. Фактически человек теряет свой аккаунт менее чем за сутки.

Популярные статьи сейчас
Переводы с карты на карту изменяются: ПриватБанк предупредил ТЦК всерьез возьмутся за мужчин 50+: кого мобилизуют уже скоро Пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться Украинцам могут разрешить забирать съемные квартиры, в которых они проживают
Показать еще

Мошенник в телефоне
Мошенник в телефоне

Специалисты советуют украинцам быть максимально осторожными. Никакие реальные акции крупных компаний не требуют ввода кодов подтверждения или авторизации через сторонние сайты. Перед участием в любых розыгрышах следует проверять информацию только на официальных ресурсах брендов.

Напомним, присмотритесь к коммунальным счетам: украинцев засыпают фейковыми квитанциями

Ранее мы рассказывали, что злоумышленники пользуются доверчивостью и неосведомленностью пожилых людей и воруют их частные данные

Также украинцы начали получать увеличенные счета за доставку газа