Ежемесячно более 600 тысяч украинцев получают от ООН денежную либо продуктовую помощь. Несмотря на сокращение выплат, жители некоторых областей продолжают иметь право на поддержку, рассказали представители Всемирной продовольственной программы в интервью "РБК-Украина".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Согласно информации от ООН, организация оказывает два типа помощи:
денежные выплаты - разовые в размере 10 800 грн (после обстрела или эвакуации) либо ежемесячные в размере 1 200 грн;
продуктовые наборы весом 13 кг - для жителей регионов, где магазины работают с перебоями либо цены значительно выросли из-за близости к линии фронта.
В наборы входят крупы, мука, макароны, консервы, масло, сахар и соль. Право на такую помощь имеют жители Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Сумской, Харьковской и Херсонской областей.
В первую очередь она предоставляется наиболее уязвимым категориям - людям, проживающим близко к зоне боевых действий, эвакуированным, пожилым, инвалидам, многодетным семьям и домохозяйствам, потерявшим доходы из-за войны.
Регистрация происходит непосредственно в населенных пунктах, часто при активном взаимодействии с местными органами власти и службами социальной поддержки.
Кроме того, информация о текущих акциях и процедурах регистрации публикуется на официальных сайтах и ресурсах, поддерживаемых местными административными органами, что позволяет гражданам своевременно получать актуальные сведения о предоставляемой помощи.
- Ранее портал Знай сообщал, денежная помощь на детей: кому могут отменить выплаты.
- Также наш портал информировал, по 6500 гривен каждому: ряд украинцев смогут получить новую помощь.
- Кроме того, мы писали, систему соцвыплат коренным образом изменят: как будет оказываться помощь.