Мировые цены на горючее продолжают колебаться, и это ощущают водители во многих странах, в том числе и в Украине.

Удорожание наблюдается не только на внутреннем рынке, но и в Европе и США. Об этом в интервью изданию "Главред" рассказал эксперт по энергетической политике аналитического центра Razom We Stand Максим Гардус.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

По его словам, нынешняя ситуация во многом связана с глобальными рисками и геополитическими событиями. Цены на нефть традиционно резко реагируют на конфликты в мире, даже если реального дефицита сырья пока нет. Такие скачки часто вызваны паническими настроениями на рынке.

Эксперт привел пример событий прошлым летом, когда кратковременное военное обострение между США, Израилем и Ираном повлекло за собой повышение цен на нефть. Тогда рынок отреагировал нервно, однако после того, как Ормузский пролив не перекрыли и угроза поставки нефти исчезла, цены постепенно вернулись к более низкому уровню.

Популярные статьи сейчас
Подруга Тейлор Свифт остановила концерт из-за флага Украины и сделала то, чего никто не ожидал Они все еще рядом: как умершие родственники могут спасти вас в трудную минуту По 8000 грн в течение полугода: государство будет выплачивать компенсацию и за что ПриватБанк призывает заменить карты: кому нужно бежать в отделение
Показать еще

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Подобный сценарий возможен и сейчас. Если геополитическое напряжение уменьшится, стоимость горючего может начать спадать. В то же время, быстрого возвращения к старым ценам ждать не стоит, ведь трейдеры уже закупили топливо по более дорогим контрактам. На темпы удешевления также влияет курс доллара: если он стабилизируется или снизится, это может ускорить падение цен.

В то же время специалист допускает и более пессимистический вариант развития событий. По его оценке, резкое подорожание к очень высоким значениям возможно только в случае затяжного конфликта, который приведет не просто к панике на рынке, а к реальному дефициту нефти в мире. В такой ситуации стоимость бензина может подняться даже до уровня 100 гривен за литр.

Ранее портал Знай сообщал, спекулятивный рост цен – только начало: проблемы с горючим могут обостриться.

Также наш портал информировал, как сократить расход топлива при росте цен на бензин и дизель: простые и действенные советы.

Кроме того, мы писали, в Украине обнаружили десятки незаконных АЗС: чем грозит фальсифицированное топливо.