В сети рассказали, какие города Украины может "взволновать" проведение акций в честь 9 мая.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяЭту информацию сообщает "Апостроф".
Так, говорят, что акция "Бессмертный полк" може нести потенциальную опасность. Она уже давно стала одним из символов путинского режима. Проведение акции может стать некой провокацией и привести к эскалации конфликта между так называемыми "антифашистами" - сторонниками России и националистическими организациями.
Известно, что акции "Бессмертного полка" запланированны в Киеве, Днепре, Херсоне, Сумах, Одессе, Полтаве, Кривом Роге, Кропивницком, Кременчуге, Харькове, Черкассах, Николаеве и Мариуполе.
"Самыми опасными городами в этот день могут быть Днепр, Одесса и Харьков. В Киеве, я думаю, все пройдет без проблем, потому как в столице традиционно силы сбалансированы", - прогнозирует экс-сотрудник СБУ Иван Ступак.
Популярные статьи сейчасГороскоп на сегодня, 12 апреля: кого в субботу ждет неожиданное испытание Военный заявил, что ему "не жалко гражданских" после трагедии в Кривом Роге: "Если родители уклонисты – нет" Одна ошибка — и пенсия исчезнет: украинцам ужесточили правила Пенсионерам выплатят дополнительные 630 гривен: кто получит доплатуПоказать еще
Также сообщается, что националисты заявили о готовности патрулировать города.
"Будем действовать по ситуации. Мы намерены патрулировать город, и если будем видеть в этот день каких-то ватников с запрещенной символикой, то символику эту мы будем изымать, а людей сдавать полиции. Надеюсь, полиция будет с нами сотрудничать", - говорит руководитель "Добровольческого движения ОУН" Николай Коханивский.
"Полиция обеспечит порядок и безопасность граждан и не допустит провокаций с любой стороны. В эти дни полиция будет работать в усиленном режиме. Что касается запрещенной символики, то полицейские будут действовать в зависимости от ситуации: обязательно будет проводиться разъяснительная работа, будем объяснять, что та или иная символика запрещена законодательством, а если понимания не будет, тогда символика будет изыматься",- заявил спикер Нацполиции Ярослав Тракало.
"У правоохранителей уже есть подобный опыт. Но тут важно понимать следующее: если из-за поребрика не будет четкой установки дестабилизировать ситуацию, а задача просто поиграть мускулами, то наши силовики справятся. Но если будет прямое указание, например, на теракт, то, к сожалению, думаю, могут быть проблемы, и правоохранители не справятся", - отметил он.
Как сообщал ранее портал "Знай.ua", 9 мая Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В этом году люди чествуют 73-ю годовщину победы.