Мощная магнитная буря, начавшаяся на Земле 4 декабря, стихла, но повторится снова в новогоднюю ночь. Об этом сообщил руководитель центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш.

"Буря, аналогичная той, что завершается сейчас, повторится в новогоднюю ночь. Это будет тоже малая буря, как и эта", - сказал он.

По словам ученого, подобные природные явления происходят раз в 27 дней, поэтому прогноз базируется исключительно на повторяемости.

Он пояснил, что в ночь с 31 декабря на 1 января Солнце сделает один оборот вокруг своей оси и снова повернется к Земле корональною дырой, которая и вызвала нынешнюю бурю.

Эксперт отметил, что волнений в магнитном поле стоит опасаться людям, страдающим хроническими заболеваниями. Также это может сказаться на работе сложной техники.

Популярные статьи сейчас
Электроэнергия может подорожать до 10-12 грн: кто должен платить больше Детей выпишут из жилья без предупреждения: в Украине обновили правила регистрации Как повысить пенсию на 3000 грн: простая формула спасет от голодной старости Электроэнергия по 15 грн за кВт: украинцев предупредили
Показать еще

Завтра, 7 декабря, по церковному календарю День святой Екатерины.
Как сообщал портал "Знай.иа", в древности украинцы в День святой Екатерины определяли, какой будет погода.