Принятый недавно Закон об образовании вызвал целый ряд скандальных решений со стороны Румынии и Венгрии – местные политики и дипломаты аргументировали свое возмущение "нарушением прав национальных меньшинств", предусматривающих обучение на родном языке.

Как оказалось, данные относительно большого количества таких учащихся несколько преувеличены, если тщательнее ознакомиться со статистикой. По предварительным оценкам экспертов, в среднем на территории нашей страны работает 71 школа, где преподают часть предметов на венгерском, подавляющее большинство из них расположено в Закарпатской области. И не удивительно, ведь именно этот регион ближайший к границе.

Всего там насчитывается 16 тысяч учеников, и эта цифра, несмотря на заявления иностранцев, ежегодно не увеличивается, а наоборот – остается относительно стабильной. На румынском же языке обучаются еще и в Черновицкой области: всего там 63 такие школы.

Не стоит забывать и о молдавском направлении, их численность также не столь значительна, и сосредоточены эти заведения в Одесской области, в итоге не более 19 тысяч учеников на регион.

Популярные статьи сейчас
Новые правила оплаты коммуналки: что хотят изменить ТЦК объявляют в розыск студентов и забронированных: что происходит и как противодействовать Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

Смотрите: новый Закон об образовании отправили на экспертизу

Как сообщал портал "Знай.uа", Венгрия пообещала закрыть Украине дорогу в ЕС из-за нового образовательного закона.