Сегодня, 19 января, украинцы традиционно отмечают Крещение. Впрочем,еще несколько лет назад этот день в нашей истории оказался едва ли не самым страшным: митинги, противостояние с силовиками и многочисленные жертвы.

В 2014-м многие люди все равно ныряли в прорубь – как раз тогда, когда в центре столицы, на улице Грушевского, произошел переломный для Революции Достоинства момент.

События были логическим продолжением принятия диктаторских законов, которые 16 декабря подписал бывший президент-беглец Виктор Янукович, сообщает Politeka.

О вступлении в силу тогдашняя власть объявила именно 19 января, а в МВД обнародовали штрафы за нарушение запрета о маскировка лица во время акций протеста – ответственность за маскировку лица вовремя массовых акций установлена в виде штрафа от 2,5 до 4,25 тыс. грн или административного ареста до 15 суток.

В освящении воды на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры приняли участие Янукович и Азаров, но простых граждан к месту проведения богослужения не пропускали.

Популярные статьи сейчас
Новые правила передачи показателей счетчика: о каких изменениях следует знать ТЦК увидит всех: как новые правила мобилизации помогут военкоматам найти мужчин где угодно Новогодняя ночь удивит: украинцам рассказал о резком изменении погоды и морозном финале, прогноз на зиму Ни 2025, ни 2026 не принесут мира в Украину: военный рассказал, что на самом деле может повлиять на рф
Показать еще

Начались столкновения с "Беркутом" и чуть позже активисты сообщили о гибели одного из идейных вдохновителей Майдана, Героя Небесной Сотни Сергея Нигояна. По этой причине 19 января, праздник Крещения, в 2014-м году стал Днем гнева.

Смотрите: настоящие эмоции и контроль спасателей: как в Киеве празднуют Крещение

Как сообщал портал "Знай.uа",украинцам рассказали, как побороть страх перед прыжком в прорубь на Крещение.