В Украине официально утратил юридическую силу "закон Савченко", который устанавливал правила отбывания наказания для заключенных.

Новый законопроект, который вносил ряд важных изменений, опубликовали 20 июня в официальной газете Верховной Рады "Голос України". Он вступает в силу на следующий день после публикации в парламентском издании.

Поправки отменяют возможность пересчета срока тюремного заключения, которые предусматривались по "закону Савченко". До этого им один день содержания в СИЗО зачислялся как два дня в срок основного наказания.

Новая редакция закона предусматривает, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания в случае осуждения к лишению свободы день за день.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, президент Петр Порошенко подписал законопроект, нормы которого отменяют действие "закона Савченко".

Популярные статьи сейчас
Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+
Показать еще