Правительство Литвы поставило точку в предоставлении летального оружия для Украины. Оно одобрило безвозмездную передачу на сумму 1,93 млн евро.

Соответствующее заявление обнародовано в пресс-службе Минобороны страны.

"Передача имущества – это часть последовательной и всесторонней поддержки Украины Литвой путем укрепления ее оборонного потенциала и обеспечения ее суверенитета", – сообщил министр обороны Литвы Раймунд Кароблис.

Речь идет об оружии и боеприпасах, которые вооруженные силы Литвы использовали до перехода на НАТОвские стандарты. На их приобретение страна потратила свыше трех млн евро. Отмечается, что Литва передаст Украине более семи тыс. автоматов Калашникова и около двух млн патронов. Помимо этого – 80 пулеметов, более десяти минометов и противотанковое оружие.

Популярные статьи сейчас
После оплаты коммуналки может появиться долг: в "Нафтогазе" предупредили о новых правилах расчетов Цены на свет в апреле: во сколько обойдется киловатт Розыск ТЦК закроется без уплаты штрафа: юрист объяснил, что для этого нужно В армии рады даже пенсионерам: куда будут отправлять служить мужчин 60+
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко рассказал, что в Украину прибыла военная техника из США. Однако, это не летальное оружие. Он отметил, что армия нуждается в бронированных медицинских авто, первая партия которых уже находится в нашей стране.