Нападающим, который пытался убить экс-добровольца АТО Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву, оказался бандит из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго", который работал на главу Чечни Рамзана Кадырова.

По информации российских СМИ, в 2009 Динго убил охранника Кадырова Умара Исраилова, который обвинял главу Чечни в пытках и похищении людей. Денисултанов-Курмакаев выполнил заказ в Вене, где его жертва просила политическое убежище.

Ранее издание The New York Times проводило расследование убийства Исраилова и узнало, что Динго должен был заставить экс-охранника Кадырова отозвать иск из Страсбургского суда, а в противном случае - убить. В Европу киллер попал незаконно, а за работу получил 100 тысяч евро.

Денисултанов-Курмакаев родился в чеченском Гудермесе, а в 1990 году получил тюремный срок. В следующем году его выпустили по амнистии Джохара Дудаева.

Популярные статьи сейчас
Пенсию сократят на 75%: кто потеряет право на большую часть выплаты Масштабное повышение пенсий: чего ждать от индексации в 2026 году Водители, готовьтесь: с 12 октября все пассажиры должны выходить из авто Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Показать еще

Через некоторое время Денисултанов-Курмакаев переехал в Питер, где начал "крышевать" киоски. В 1995 году его чуть не убили партнеры по бизнесу. В 2001 году бандит стал мужем сестры бизнесмена Кияма Курмакаева.

Как сообщал портал "Знай.ua", правоохранители изъяли документы нападающего на Осмаева. У него был украинский паспорт на имя Дакара Александра Венусовича.