Россия проигнорировала запрос Генпрокуратуры Украины о передаче правоохранителям так называемого экс-руководителя батальона "Керчь" Вадима Погодина, который жестоко расправился с 16-летним школьником Степаном Чубенком на Донетчине два года назад.

Об этом сообщил заместитель главы ГПУ Евгений Енин, написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в социальной сети Facebook.

Он добавил, что украинские правоохранители будут продолжать прилагать все возможные усилия для привлечения Погодина к уголовной ответственности, даже если окажется, что ответом РФ на обращение украинской стороны стало освобождение убийцы из-под стражи.

В свою очередь мать убитого подростка согласилась делегировать правительству Украины право обращения в ЕСПЧ для защиты ее прав.

"Совместно с Иваном Лещиной и Нацполицией планируем подготовить соответствующую жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушением Россией права на жизнь (ст.2 Конвенции Совета Европы по правам человека). Убийцы и лица, которые их покрывают, должны предстать перед судом!!!"- отметил Енин.

Популярные статьи сейчас
Пенсию можно увеличить в разы даже без дополнительного стажа: украинцам подсказали лайфхак Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу
Показать еще

Как известно, Чубенко жестоко убили 25 июля 2014 года. Стапана расстреляли за найденную в рюкзаке желто-голубую ленту. Известно, что пули выпустил лично Погодин.

Как писал информационный портал "Знай.uа", все трое причастных к убийству сбежали в Россию и аннексированный Крым.