Если украинская семья сможет откладывать ежемесячно среднюю по региону заработную плату, то приобрести свое жилье она сможет практически через десять лет, передает Politeka.

Стоит отметить, если семья из двух человек будет ложить на депозит 9370 грн под 14% годовых и ежемесячно добавлять столько же, то накопить на однокомнатную квартиру в Киеве площадью около в 40 кв. м на вторичном рынке они смогут за пять лет и три месяца.

В то же время, чтобы купить подобное жилье в Одессе, потребуется семь лет и пять месяцев.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко советует людям копить на жилье в долларах.

Популярные статьи сейчас
Пенсия на карту больше не придет: кого срочно ждут в ПФУ ТЦК усиливают давление на уклонистов: штрафов становится в разы больше Передал показатели раньше - заплатил больше: как советы "Нафтогаза" оборачиваются более большими суммами в квитанциях Социальные выплаты, льготы и субсидия будут выплачиваться по новым правилам в 2025 году
Показать еще

"Хотя процент по вкладам в валюте ниже, но есть защита от девальвации гривни, которая в ближайшие 3—4 года может обесцениться еще до 30% – до 40 грн за оди доллар США, в итоге в гривнах выигрыш окажется больше", – объясняет он.

Наиболее невыгодным предложением эксперт считает ипотечные кредиты под 24-25% годовых. Так, за 10 лет украинцам придется переплатить за жилье в 2-2,5 раза.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что рынок вторичной недвижимости Киева стагнирует.