Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и превышение скорости во время движения считают наиболее опасными факторами риска дорожно-транспортных происшествий украинцы.

По данным опроса Research & Branding Group, 88% и 84% соответственно, передает ZN.UA.

На третьем месте оказалось пользование мобильным телефоном (35% ответов) и игнорирование ремней безопасности (17% опрошенных).

Превышение скорости в качестве наиболее опасного фактора ДТП чаще отмечали жители областных центров, аж 91%, тогда как в других населенных пунктах этот показатель составил 80-81%.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 11 октября: покупки тельцов, внимание раков и сюрприз стрельцов Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги Готовят мощный обстрел: эксперт спрогнозировал дату следующей массированной атаки Пенсионерам запретили одновременно получать зарплату и пенсию: кого касается
Показать еще

Проблема пользования мобильным телефоном в качестве причины ДТП более актуальна для городов, чем для сельской местности (37-40% против 29%). Управление транспортным средством в нетрезвом виде как причина ДТП в одинаково актуален для всех типов населенных пунктов.

Опрос длился с 27 октября до 9 ноября, а участие в нем приняли 1802 человека по всей территории Украины за исключением Крыма и ОРДЛО.

Смотрите: Ситуация на дорогах Украины катастрофическая

Как писал информационный портал "Знай.uа", водителям напомнили правила движения на скользкой дороге.