Испанская компания Talgo вскоре запустит первые поезда собственного производства в направлении "Киев-Одесса".

Как пояснил исполняющий обязанности председателя правления УЗ Евгений Кравцов, перевозчик рассматривает вариант закупки подвижного состава, но окончательных договоренностей относительно стоимости и сроков пока что не достигли.

"Мы готовы изучить возможность сотрудничества с компанией Talgo для возобновления ночных поездов дальнего следования. Мы заинтересованы в увеличении скорости движения и уменьшения времени следования пассажирских поездов, что, в частности, дает применение так называемой технологии "легкого веса", в чем компания Talgo является признанным лидером. Нам важно использовать имеющуюся инфраструктуру для развития скоростного движения", – добавил он.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам готовят помощь – по 4000 грн каждому: кто в списках на выплаты Майский сюрприз: зима решила вернуться в Украину, прогноз погоды на конец весны и лето Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги Дорого и унизительно: эксперты назвали, сколько ущерба наносят государству ТЦК
Показать еще

Следует отметить, что поезда компании Talgo работают на системе автоматического изменения ширины колеи. Такие образцы используется в странах Европы, в частности Австрии, Венгрии и Польше.

Это позволит значительно упростить работу железнодорожникам, ведь очень часто импортные вагоны не приспособлены к нашим сообщениям, тогда как испанский вариант лучше подходит для запуска по городам Украины.

Смотрите: Укрзализныця запустила два новых заграничные поезда

Как сообщал портал "Знай.uа", Укрзализныця повысит цены на билеты уже со следующего года.