Министерство юстиции Украины готовит решение, которым закроет дорогу за границу для некоторых украинцев.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщил профильный министр Петренко во время пресс-конференции по итогам рабочего визита в Черновцы.
По его словам, мужчин могут не выпустить за границу, если они будут иметь долги по выплатам алиментов.
Министр отметил, что имена должников по алиментам вносить в электронный реестр.
"Мы будем делать и информационную кампанию, озвучивать фамилии тех лиц, чтобы женщины знали таких "героев" поименно. Тем более, что реестр должников, который запустило Министерство юстиции, дает такую возможность, информация в этой части может быть открытой. И, конечно, не платишь алименты - не имеешь Безвизовые, не платят алименты - не сможешь ездить на автомобиле. Мы будем принимать системные решения, в том числе, о запрете выезда за границу", - отметил Петренко.
Отметим, уже вскоре родители-одиночки получат новый правовой статус. Как стало известно, на рассмотрение в ВР внесен законопроект, который предусматривает обеспечение прав мужчин, которые воспитывают детей самостоятельно, наравне с правами одиноких матерей.
Цель инициативы - привести законодательные акты Украины, регулирующие правовой и социальный статус одиноких матерей, в соответствие с требованиями настоящего времени путем обеспечения прав мужчин, которые воспитывают детей самостоятельно.
Данным законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины для обеспечения распространения на одиноких родителей гарантий, предусмотренных для одиноких матерей.
Также внести изменения в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" для обеспечения равенства правового и социального статуса одиноких матерей и одиноких родителей.
Новые запреты предусматривают ограничения в выезде за пределы Украины, в праве управления транспортом и тому подобное.
"С 6 февраля, государственными исполнителями вынесено 118 140 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины, 119231 - в праве управлять транспортными средствами, 119 116 - в праве пользования оружием, 119120 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охота ", - говорится в сообщении.
Еще 8,7 тысяч украинцев объявили в розыск за неуплату алиментов.
"На данный момент на исполнении находится 497 100 исполнительных документов о взыскании алиментов. При этом с начала года это количество уменьшилось на 34 600 документов, то есть на 6,5% по сравнению с началом года", - отметила замминистра.
Вступил в силу закон, ужесточающий ответственность злостных неплательщиков алиментов
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинский по-новому накажут за неуплату алиментов.