Все восточные церкви, кроме российской, получали свое признание спустя 40-50 лет.

Об этом рассказал военный капеллан Николай Мединский-Зализняк, передает "Обозреватель".

"Каждая из восточных церквей, кроме первичных патриархатов, получали свою автокефалию через определенное время. Дольше всего ждала признания московская церковь. У них это растянулось где-то на 150 лет. А так на протяжении 40-50 лет церкви получали признание", - сказал Мединский-Зализняк.

Однако в украинской ситуации что-то тяжело прогнозировать, потому что в православном мире очень сильна позиция московской церкви.

Популярные статьи сейчас
У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года
Показать еще

Украинская церковь в Крыму.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Бывшего президента Украины Виктора Ющенко увековечили голым в окружении не более одетых женщин в адском огне на "иконе". Соответствующий образ обнаружили в Благовещенском храме УПЦ Московского Патриархата в Коломые.

Он написал экс-президенту о находке. Мединский посоветовал Ющенко приехать, посмотреть на это "творение" и отреагировать, если это ему интересно. Потому что "икона" является оскорблением личности.

По словам капеллана, московские попы намеренно привели храм в упадок. В его здании даже находили газеты "Русский вестник" и "Коммунист".