Украинские аграрии все чаще жалуются на рейдеров. Особенно сложная ситуация на Киевщине, где бизнес, с их слов, могут отобрать в любой момент. Именно поэтому фермеры решили объединиться в отдельный вооруженный батальон "Гайдамаки".

Об этом сообщает "Украина молодая".

Во время форума Всеукраинской аграрной рады, они уже даже определились с датой: инициативу воплотят в жизнь уже в октябре. К батальону присоединятся две сотни человек, которые готовы бороться за дело всей жизни.

Известно, что пик агрорейдерства обычно приходится на летний период. Отобрать фермерское хозяйство могут как юридическим способом (переписать на другое лицо, после чего придется оспаривать право собственности в суде), либо физическим ("титушки" и шантаж).

Популярные статьи сейчас
Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом Пенсионерам дали 10 дней: о каких изменениях нужно сообщить Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Показать еще

Для этих целей даже начали создавать ряд отдельных компаний. И несмотря на попытки представителей МВД успокоить владельцев, они уверены: проблема приобрела небывалый размах, а правоохранители до сих пор никак не реагируют.

Сами аграрии говорят, что не хотят спокойно наблюдать за тем, как из-под носа забирают самое дорогое. Поэтому готовы отстаивать фермы даже с оружием в руках, если в этом возникнет потребность.

Как сообщал портал "Знай.uа",фермеры случайно нашли бомбы времен Второй мировой войны.