В Киеве нашли скульптуру времен Майдана "Новой Украине", которую создал французский скульптор Пьер Сассон.

Как пишет УНИАН, о находке сообщил куратор арт-проекта Олег Соснов. "Три года назад мой знакомый, известный скульптор из Франции Пьер Сассон написал мне, что хочет помочь протестующим, и предложил сделать художественный объект и установить его на Майдане. Он назвал свою работу "Новой Украине", - рассказал Соснов.

Скульптура хранилась на заднем дворе музея Гончара. Неизвестные выкрасили ее в белый цвет. Сейчас активисты ее отреставрировали и подарили Музею Майдана. Пока изделие из розового каирского мрамора, весом 5 тонн отвезут в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

Соснов пояснил, что скульптура символизирует появление Украины на геополитической карте мира. А концентрические круги вокруг рук, стоп и головы символизируют дальнейшее влияние Украины на судьбы мира.

Популярные статьи сейчас
Россия готовит мощные массированные удары: под угрозой окажутся три города В школах вводятся новые правила: что изменится для учеников и учителей Готовьте грелки и теплую одежду: в Минэнерго сделали заявление о начале отопительного сезона Пенсию сократят на 75%: кто потеряет право на большую часть выплаты
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что к магазину "Эмпориум", на стенах возле которого находились граффити в память о Революции Достоинства, полиция прибыла задолго после уничтожения изображений.