Двух испанских журналистов 25 августа задержали в международном аэропорту Киева. Спустя 20 часов утомительного ожидания репортеры так и не получили разрешение ступить на украинскую землю – их депортировали в Нидерланды.

Об этом сообщает испанское издание El Mundo.

Еще в 2015 году Служба безопасности Украины внесла журналистов Антонио Памплиего и Мануэля Анхеля Састре в черный список граждан, которые представляют угрозу национальной безопасности страны. Репортеров обвиняли в работе на два фронта – они якобы служили информаторами для российских военных на Донбассе.

Однако в 2016 году испанское руководство опротестовало решение, и Украина сняла санкции с представителей прессы.

Популярные статьи сейчас
Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Пенсионеров осчастливят помощью: заплатят по 4000 гривен Банки ликвидируют, а деньги сгорят: финучреждениям разрешили не возвращать вклады клиентам Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Впрочем, несмотря на все разрешения, Памплиего и Састре во въезде все равно отказали.

"И это демократия, которую поддерживает Европейский союз, и которая препятствует свободной работе прессы на украинской земле", - написал Памплиего на странице в Twitter.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", невъездная Лолита пошла ва-банк.