В Чернигове неизвестные злоумышленники разрушили памятник на могиле известного украинского писателя Михаила Коцюбинского. Они сняли с верхушки постамента бронзовый бюст.

Об этом сообщает Politeka. Правоохранители узнали о краже лишь 18 декабря. Оперативная группа работает на месте преступления и ищет зацепки, чтобы установить личности причастных к вандализму.

Михаила Коцюбинского похоронили на Болдиных горах в Чернигове в 1913 году. В 1930 году на могиле известного писателя установили пирамидальный четырехступенчатый монумент, изготовленный из серого гранита. Новый памятник, который похитили преступники, возвели в 1955 году.

Популярные статьи сейчас
Пенсию сократят на 75%: кто потеряет право на большую часть выплаты Масштабное повышение пенсий: чего ждать от индексации в 2026 году Новые правила мобилизации: где будут искать ТЦК уклоняющихся и кого призовут в первую очередь Соцвыплаты отменят: кто больше не получит денег
Показать еще

Ранее в Киеве на Подоле вандалы облили монумент, посвященный празднованию Хануки. По предварительной версии, монумент облили кровью животных.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в Харькове вандалы залили монтажной пеной менее 25 автоматов по продаже электронных билетов на проезд в электротранспорте. По данным местных властей, в городе установили 323 терминалов. Жители купили около 10 000 карточек на проезд в трамваях, троллейбусах и метрополитене. Убытки от порчи терминалов уже оценивают в более полумиллиона гривен.