16 октября в Харькове состоится матч Лиги Наций УЕФА Украина - Чехия. В группе В1 украинцы с 6 очками лидируют и имеют в активе выездную победу над чехами (1:2), у которых 3 балла в копилке. Третье место занимает сборная Словакии, у которой 0 очков.

Кадровая ситуация:

В сборной Украины по сравнению с поединком против Италии, только одна существенно кадровая потеря – травму получил Артем Кравец, которого в заявке заменил нападающий Ворсклы Владислав Кулач. Также пока не восстановился Виталий Буяльский, который пропустит матч с чехами. Зато Андрей Шевченко снова может рассчитывать на Андрея Ярмоленко, который имел микротравму и не играл против Италии. На данный момент плеймейкер Вест Хэма чувствует себя прекрасно и выйдет, очевидно, в стартовом составе.

Чехи прилетели в Харьков с кадровыми проблемами. По информации ТК "Футбол", сразу пять футболистов чешской команды могут пропустить матч Лиги наций против Украины: Марек Сухи, Владимир Дарида, Боржил Дочкал, Радим Ржезник и Йозеф Хюшбауер. Кстати такая информация появилась ещё перед поединком против словаков, в котором не сыграли лишь четыре футболиста из этого списка – Дочкал на поле все-таки вышел и оформил два ассиста. Но точно не сыграют против Украины защитник Хоффенхайма Павел Кадержабек и хавбек Славии Томаш Соучек.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Статистика противостояния и интересные факты:

1. Украина и Чехия лишь однажды встречались в официальных матчах – это произошло месяц назад и завершилось нашей победой (1:2). Сборные также провели две товарищеские встречи, в которых "жёлто-синие" не забили ни одного гола. В 2011-м году чехи в Праге разгромили сборную Украины со счетом 4:0, а через год сыграли в сухую ничью на "Арене Львов", став единственным нашим соперником, который здесь не проиграл.

2. В 2018-м году обе сборные провели по семь матчей. Чехи выиграли только три из них и проиграли четыре других, а украинцы не проиграли ни одного, одержав победу в четырех поединках.

3. В матчах против участников ЧМ-2018 сборная Украины однажды выиграла (Япония) и дважды сыграла вничью (Саудовская Аравия, Марокко), в то время как чехи при одной победе (Нигерия) трижды проиграли (Австралия, Уругвай, Россия).

4. Чехи после распада Чехословакии смогли квалифицироваться на все чемпионаты Европы. Украина играла на домашнем ЕВРО 2012 и на ЕВРО-2016 в Франции.

5. Украина в рейтинге ФИФА пока занимает двадцать шестое место, Чехия – сорок седьмое.

6. Сборная Чехии, согласно данным Transfermarkt, дороже сборной Украины на 4 миллиона евро – €133 млн против €129 млн.

16 октября, вторник

Украина – Чехия

Харьков. Стадион «Металлист». 21:45

Прямая трансляция: телеканалы "Украина" и "Футбол 1"

Главный арбитр: Гедыминас Мажейка (Литва)

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов, Караваев, Ракицкий, Бурда, Матвиенко, Сидорчук, Малиновский, Коноплянка, Ярмоленко, Цыганков, Яремчук

Чехия: Вацлик, Новак, Гебре Селасси, Брабец, Челюстка, Змргал, Дочкал, Цоуфал, Павелка, Выдра, Крменчик.

По мнению букмекеров, фаворитом матча является сборная Украины (1.69 - 3.60 - 6.00).

Матч Польша - Италия

Сборная Польши досрочно вылетела из дивизиона А в Лиге наций. В матче третьего тура поляки уступили на своем поле сборной Италии со счетом 0:1. "Скуадру Адзурру" спас гол в дополнительное время в исполнении защитника Фиорентины Кристиано Бираги.

Польша после трех туров имеет одно очко и занимает последнее место в группе, уступая Италии и Португалии. Известно, что поляки так и останутся на третьей позиции.

Лига наций УЕФА. Группа А3. 4-й тур.

Польша - Италия - 0:1 (0:0)

Гол: Кристиано Бираги, 90+2.

Сборная Польши начнет свой путь в Лиге наций 2020-го года в дивизионе В.

Как сообщал портал Знай.ua, сборная Украины сыграла вничью со сборной Италии (1:1).