Премьер-министр Польши Беата Шидло накануне саммита написала письмо лидерам Европейского Союза с призывом не поддерживать нынешнего главу Европейского Совета, польского политика Дональда Туска в переизбрании на новый срок.

В своем письме Беата Шидло объясняет, почему Польша не может поддержать кандидатуру Дональда Туска, сообщает RMF FM. Премьер-министр объясняет последние действия польской дипломатии, связанные с выдвижением на председателя Европейского Совета Яцека Сариуш-Вольского.

По словам Шидло, Туск потерял поддержку со стороны своего правительства потому, что он превысил полномочия и использовал авторитет главы Европейского Совета в острых внутренних спорах, поддерживал антидемократические действия нынешней польской оппозиции.

Сариуш-Вольского Беата Шидло оценивает, как кандидата, который справится с требованием сохранения беспристрастности и сможет внести в Европейский Совет новое качество политики.

Пресс-секретарь правительства Рафал Бохенек сообщил, что письмо написано в связи с саммитом Европейского союза, на котором должно быть принято решение о выборе председателя Европейского совета на очередной срок полномочий, составляющий 2,5 года.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Также очень важным аргументом, содержащимся в этом письме, есть проблема, которая может возникнуть в связи с выбором кого-нибудь на главу Европейского совета вопреки решению страны происхождения данного кандидата. Такая нестандартная ситуация вряд ли будет способствовать укреплению связей между членами Европейского союза ", - отметил он.

Как сообщал сайт Знай.ua, польский премьер Беата Шидло заявила, что ни Польша, ни страны Вышеградской четверки не пойдут на отмену антироссийских санкций.