Днем, 9 марта, началось первое за последние четыре года извержения вулкана Безымянный на Камчатке.

Об этом заявила руководитель местной группы реагирования Институты вулканологии и сейсмологии Ольга Гирина, передают российские СМИ.

По ее словам, в воздух, на высоту около семи километров над уровнем моря, геологическое образование выбросило облако пепла. И он продолжает поступать к поверхности. Специалисты ожидают, что при развитии извержения Безымянного столб пепла будет выбрасываться до 15 километров в высоту.

Гирина заявила, что шлейф данной субстанции зафиксирован в направлении северо-востока. Ученые присвоили оранжевый код авиационной опасности, потому что извержение Безымянного опасно для самолетов, курсирующих по международным маршрутам.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", в начале декабря ученые зафиксировали рост сейсмической активности геологического образования. Ученые начали готовиться к извержению Безымянного.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В последний раз это происходило в 2012 году. На тот момент, вулкан выбрасывал в воздух столб пепла на высоту 12 километров.