Ученые доказали, что древние люди принимали природные аналоги антибиотиков и аспирина.

Международная группа специалистов проанализировала, чем питались неандертальцы более 48 тысяч лет назад, пишет журнал Nature.

Оказалось, что диета древних людей зависела от региона – на территории современной Бельгии, например, в меню преобладали шерстистые носороги и дикие овцы.

А вот в Испании неандертальцы питались преимущественно кедровыми орехами, грибами и мхом. У них ученые обнаружили флюс и воспаление желудка.

С этими недугами предки современного человека боролись народными методами – жевали кору, ветки и листья тополя. В них содержатся бактерии Penicillium – по сути, природный антибиотик пенициллин.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

А еще такие лекарства богаты салициловой кислотой – это активный ингредиент аспирина.

Кроме того, экспертам удалось секвенировать геном организмов, которые обитали в ротовой полости неандертальцев, с помощью анализа зубного камня. В нем нашли ДНК животной и растительной пищи.

Стоит отметить, что ученые изучили образцы пяти древних людей, чьи останки нашли в пяти разных странах Европы.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", в крови древних рептилий нашли мощные антибиотики.