Знаменитый список из имен 1200 евреев, которых во время Холокоста спас немецкий промышленник Оскар Шиндлер, продадут на аукционе. В мире существует всего 7 экземпляров этого документа, начальная стоимость одного из них - 2,4 миллиона долларов.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Известно, что один из тех документов, благодаря которым удалось спасти от депортации и газовых камер больше тысячи евреев, которые жили в Польше. Список Шиндлеру помог составить его бухгалтер Ицхак Штерн. Этой истории Томас Кэнилли посвятил роман, а со временем Стивен Спилберг снял по книге полнометражный фильм.

На официальном сайте аукциона говорится, что это необычайно редкий экземпляр, к тому же единственный, представленный на мировом рынке. Последний раз его выставляли на продажу на eBay за три миллиона долларов. Почему сделка сорвалась, остается неизвестным.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что фабрика Оскара Шиндлера превратится в музей Холокоста.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще