В Европейском союзе разрабатывают методы защиты от "политических" инвестиций, главная цель которых – захват иностранными государствами важных стратегических предприятий.

Об этом сообщает Reuters. Задуматься над такими методами заставило то, что Германия, Франция и Италия попросили еврочиновников выступить против таких поглощений, которые могут нанести вред стратегическим интересам Европы.

Нововведения позволят ЕС тщательнее изучать происхождение инвестиций, их происхождение и направленность. На сегодня подобные финансовые вливания можно блокировать только на основании антимонопольного законодательства.

Особое внимание в ЕС будут уделять таким сферам, как оборона, транспорт, инновационные технологии. Это те отрасли, захват которых которые ставит под угрозу "экономическое процветание".

Как пример наводится "стратегическое проникновение Китая на рынок ЕС". Китайская компания Midea в феврале купила ведущего производителя роботов, которая была собственностью немецкой фирмы Kuka AG. Китай провел сделки на общую сумму в 10 миллиардов долларов.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В законопроекте предлагается, обеспечить право ЕС заблокировать поглощение тех компаний, которые захотят избавится от лишних производственных мощностей. Контракты будут блокировать даже на уровне дочерних подразделений.

Но предложение начнет функционировать только после одобрения всеми департаментами Еврокомиссии. Среди них есть ярые противники протекционистских мер.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, швейцарский мессенджер Threema подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами.