Российские военные начали масштабную операцию слежки на территории аннексированного Крыма. Оккупационное командование планирует таким образом перехватывать сигналы и глушить их.

Об этом сообщают местные СМИ.

С этой целью они установили комплекс радиоэлектронной борьбы "Мурманск-БН", открыто аргументируя это тем, что якобы собираются "взять под личный контроль боевые ресурсы НАТО".

Диапазон перехвата сигналов распространяется на 300 километров - на такое расстояние он может действовать не более 72 часов, а затем нужно обновлять опоры.

Впрочем, возможны также так называемые краткосрочные сеансы разведки - тогда за несколько минут "Мурманск-БН" охватывает до 5 тысяч километров. Приблизительная высота его составляет 72 метра.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Используют его в основном для того, чтобы сорвать всю систему связи на прилегающей территории, вывести из строя электронику, которая управляет бортовым вооружением. Силовые ведомства РФ окрестили эту систему "интеллектуальным отпором противнику", которую как обычно отправляют на полуостров якобы под предлогом военных учений.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что российский генерал устроил так называемую проверку на боеготовность всех подразделений РФ на территории Крыма.