Подразделение NIO китайского стартапа NextEV NIO представил концепт беспилотного автомобиля, который может адаптировать салон под владельца.

Автопилот, получивший название EVE, представляет собой хэтчбек, который будет оснащен диванами для пассажиров, панорамной крышей, пассажирским и водительским передними сиденьями, сдвижными дверями, а также раскладывающимся креслом-кроватью, сообщает Mashable.

Управлять бортовыми системами EVE будет искусственный интеллект NOMI, но при желании водитель сможет взять управление машиной на себя - тогда искусственный интеллект будет выполнять роль помощника.

Технических подробностей концепта в NIO не раскрывают, сообщают только, что большинство инноваций, представленных в проекте, планируют реализовать в новом серийном авто. Компания намерена начать его производство до 2020 года.

Концепт беспилотного автомобиля представили 12 марта в рамках ежегодного фестиваля South by Southwest (SXSW), который продлится в Остине, штат Техас, до 19 марта.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кроме NIO разработкой перспективных беспилотных автомобилей сейчас занимается множество компаний, в том числе Mercedes, Ford и Volvo.

Однако, наибольших успехов в этой области достигла американская Tesla Motors. Сегодня это единственный автопроизводитель, который серийно выпускает беспилотные электромобили.

Как сообщал сайт Знай.ua, автопилот Tesla испытали в экстремальных условиях. В компании уверяют, что их автопилот второго поколения сможет управлять автомобилем в самых тяжелых условиях.