Многочисленные хранилища ядохимикатов, склады боеприпасов, разного рода химические предприятия ― все это в какой-то мере представляет собой угрозу даже в мирное время. Но в ситуации непрекращающихся обстрелов на Донбассе такие объекты могут стать причиной еще и страшнейших техногенных и экологических катастроф, считает Виктор Медведчук.

"Заявление специального докладчика ООН по вопросу об опасных веществах БаскутаТунджака о том, что продолжение конфликта на Донбассе чревато риском масштабной экологической катастрофы, получило широкий резонанс. И неудивительно, еще свежи в памяти события 24 февраля этого года, когда обстрел склада, где хранились значительные запасы хлора, лишь чудом не привел к фатальным последствиям. А ведь это не единственный такой потенциально опасный объект", — отметил лидер "Украинского выбора – Права народа" в своем блоге.

По его мнению, предложенные специальным докладчиком ООН меры: демилитаризация зон, примыкающих к аварийно опасным объектам, и обеспечение персонала служб водоснабжения специальным оборудованием на случай повреждения складов с хлором ― представляются вполне разумными.

"А вот затягивание с урегулированием вооруженного конфликта (за ним стоят силы, обогащающиеся за счет продолжающихся боевых действий) в такой ситуации не просто неразумно ― преступно", — подчеркнул Медведчук.

Политик напомнил: любой вооруженный конфликт сам по себе уже трагедия. Но в Украине, буквально напичканной объектами, повреждение или разрушение которых чрезвычайно опасно с точки зрения возможных последствий, вооруженное противостояние может стать причиной еще и страшнейших техногенных и экологических катастроф.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Многочисленные хранилища ядохимикатов, склады боеприпасов, разного рода химические предприятия ― все это в какой-то мере представляет собой угрозу даже в мирное время. Достаточно вспомнить выброс аммиака в Горловке в августе 2013 года. А также Бхопальскую катастрофу 1984 года на предприятии UnionCarbide в Индии, унесшую около 18 тыс. жизней (результат отравляющего воздействия химикатов); взрыв в 2001 году в Тулузе на химкомбинате AZF нитрата аммония, в результате чего были повреждены тысячи зданий, а общий финансовый ущерб составил около 3 млрд евро; разрушение в 2010 году неподалеку от Будапешта плотины резервуара алюминиевого завода AikaiTimfoldgyarZrt с содержащими ядовитый красный шлам отходами, которые затопили города Дечевар и Колонтар. В ситуации же вооруженного конфликта такого рода риски ― гибели людей, отравления воды, разрушения жилищ ― возрастают многократно", — предупреждает политик.