Две украинские борчихи Оксана Ливач и Алина Акобия стали триумфаторами юниорского чемпионата Европы в Дортмунде.

Ливач не было равных в весовой категории до 48 кг. В полуфинале украинка одержала победу над полькой спортсменкой Агатой Валержак (11:0), а в решающей схватке не оставила шансов немке Лизе Эрсел (10:0).

В категории 55 кг Акобия тоже без особых трудностей преодолела полуфинал, также победив борчиху из Польши - Алисию Чизович (10:0). А вот финальное противостояние оказалось очень напряженным. В схватке за золото украинка вырвала победу у россиянки Виктории Ваулиной (4:3) и стала золотым призером чемпионата Европы.

Стоит отметить, что эти две медали стали первыми наградами высшего качества для сборной Украины на турнире. Ранее медальную копилку Сине-желтых серебром пополнили Андрей Яценко и Кристина Береза, а брозной - Илона Прокопевнюк.

Напомним, информационный портал Знай.Спорт сообщал, что украинки завоевали золото на чемпионате Европы по прыжкам в воду.